Дни родного языка в Гайдаровке
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
14.02.2024

Дни родного языка в Гайдаровке[6+]

Просмотры: 264

Ежегодно 13 февраля в Якутии вот уже на протяжении 28 лет отмечают День родного языка и письменности. Праздник был учрежден в 1996 году указом первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева.

Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Андреевича Новгородова. Семен Новгородов был одним из образованнейших людей своего времени – владел 20 иностранными языками; человеком, который внес огромный вклад в массовое развитие и просвещение якутского народа. Для создания алфавита Новгородов изучал различные системы письменности, можно только дать дань уважения его смелости, широте научных познаний и эрудиции, новаторскому мышлению, энтузиазму, титаническому труду по реализации идеи создания якутского алфавита, просуществовавшего многие годы. 

Сотрудники Зала семейного чтения имени А.П. Гайдара провели цикл мероприятий под общим названием «Язык саха, дружу с тобой!» в рамках Декады родного языка и письменности.

13 февраля для учеников 4 «А» класса НПСОШ №2 в библиотеке был проведен краеведческий час, где ребята узнали о жизни и творчестве якутского лингвиста, участвовали в познавательной викторине «Сахалыы саҥарабын» и пополнили свой словарный запас, поиграв в развивающем лото «Саха эйгэтэ». В этот же день состоялось выездное мероприятие для студентов Якутского индустриально-педагогического колледжа. Библиотекарь рассказала историю праздника, подчеркнула важность родного языка для каждого человека и о том, что якутский язык является одним из древнейших на планете и является языком древнего эпоса олонхо, одним из тюркских языков, признанных ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества, и что ученые называют его одним из самых сложных и богатых языков мира. Мероприятие содержало разного вида задания, литературные конкурсы, которые освещали многие разделы языка, и сопровождалось мультимедийной презентацией. Самым сложным оказалось задание, где нужно было изобразить предмет при помощи жестов и мимики, но ребята отлично справились. Отрадно, что в колледже уделяется внимание изучению родного языка и письменности, студенты показали высокие результаты по знанию национального языка и культуры.

14 февраля сотрудники библиотеки для воспитателей МБДОУ ЦРР – Д/С «Кэнчээри» ГО «город Якутск» провели акцию «Сахалыы дьыктаан». В качестве чтеца была приглашена Н.А. Жирохова, ассистент кафедры якутского языка Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова. Акция «Сахалыы диктант» призвана популяризировать якутский язык, развивать у населения навыки правильного и грамотного письма, воспитывать бережное отношение к якутскому языку и уважение к национальным традициям, чувство патриотизма, любви и уважения к народу, к национальным традициям, бережного отношения к якутскому языку. В этом году акции исполнится 10 лет. 

Также в рамках Декады родного языка для СОШ №39 им. Н.И. Шарина» в школьной библиотеке была организована выездная книжная выставка «Алгыстаах саха тыла».

Краеведческие часы были рассчитаны на расширение кругозора читателей, на обогащение словарного запаса, повышение общей языковой культуры, развитие внимания, наблюдательности, способности работать в команде, воспитание любви к родному якутскому языку. А в интеллектуальной онлайн-игре на сайте библиотеки приняли участие около 200 удаленных пользователей.

Таким образом, активное участие учеников, студентов и горожан в мероприятиях Декады родного языка показало неподдельную заинтересованность к языку саха.

Источник:

1.     Якутский язык.

Статью подготовила: Розалия Максимова

Смотрите также