День национальной печати в Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.07.2020

День национальной печати в Якутии

Просмотры: 1913

В республиканском календаре знаменательных событий и памятных дат появился новый праздник – День национальной печати в Республике Саха (Якутия), который был символично учрежден 13 февраля 2020 г. – в День родного языка и письменности. 

Праздник отмечается 1 июля и призван популяризовать и содействовать развитию государственных и официальных языков республики, повышению престижа работников, занятых в сфере национальной печати средствах массовой информации. 

1 июля 1907 г. вышла в свет самая первая общественно-политическая и литературная газета на якутском языке «Саха дойдута» в качестве приложения к русскоязычной газете «Якутский край». Инициировали выход газеты бывшие ссыльные-народовольцы и местная интеллигенция, которые понимали значимость периодической печати в просвещении народа.

Национальная библиотека подготовила к празднику виртуальную выставку «Национальная печать – история и развитие» об истории якутской публицистики и печати. В ней представлены первые якутские газеты и журналы, рассказывается о создателях и сотрудниках газеты, прослеживается история периодической печати Якутии в целом, представлен рекомендательный список книг по теме и размещена презентация о государственных библиографических указателях.

 

Источник:   Электронная библиотека НБ РС (Я)

Смотрите также