Альпийская баллада Василя Быкова
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
16.07.2020

Альпийская баллада Василя Быкова

Просмотры: 5832

Картина 1.jpeg

Картина 2.jpg

Повесть «Альпийская баллада» была написана писателем – фронтовиком Василем Быковым в 1963 году. «Альпийская баллада» — это рассказ о трёх днях жизни бежавших из немецкого плена солдата белоруса Ивана и итальянской девушки Джулии. Это история о трех коротких днях в Альпах, вместивших в себя целую вечность. О трёх днях, подаривших бывшим узникам концлагеря безграничную любовь и надежду на спасение. Рассказ о настоящем, глубоком чувстве, которое не выбирает время и условия для своего появления. О том, что жизнь коротка, война ужасна, а человек неповторим.  

Немного тайны:

Писатель унес с собой в могилу немало тайн, и одна из них - правда об «Альпийской балладе». Эту повесть Василь Быков написал в 1963 году. Через пятнадцать лет в очерке «Однажды в самом конце войны» писатель рассказал о случайной фронтовой встрече, послужившей толчком к созданию повести.

Произошло это в австрийских Альпах, когда лейтенанту Быкову попалась на глаза черноволосая, щупленькая девушка в полосатой куртке, которая разыскивала какого-то Ивана. В ответ на расспросы она немного всплакнула и, перевирая русские и немецкие слова, густо пересыпанные итальянскими, поведала свою историю.

«Ее зовут Джулия, она итальянка из Неаполя, - писал Быков. - Год назад, летом сорок четвертого, во время бомбежки союзной авиацией расположенного в Австрии военного завода она бежала в Альпы. После блуждания по горам встретила русского военнопленного, тоже бежавшего из концлагеря, и они пошли вместе. Сначала он не хотел брать ее с собой, так как пробирался на восток, ближе к фронту, она же хотела на родину, в Италию, откуда была вывезена после подавления восстания в Неаполе и брошена в немецкий концлагерь. Несколько дней они проблуждали в горах, голодные и раздетые, перешли заснеженный хребет и однажды в туманное утро напоролись на полицейскую засаду. Ее схватили и снова бросили в лагерь, а что случилось с Иваном, она не знает…»

Эту же историю писатель повторил в своей последней, мемуарной книге «Доўгая дарога дадому».

А незадолго до смерти, находясь в Праге, он неожиданно признался журналисту и публицисту Виталю Тарасу: никакого прототипа не было, Джулия - персонаж полностью придуманный…

Еще одна тайна: В первой редакции повести Джулия погибала, и погибает она от самого Ивана. Но почему в последний момент Быков спас Джулию - это еще одна тайна «Альпийской баллады», которую нам уже не разгадать. 

Читайте повесть и пройдите этот долгий путь длиною в три дня с героями книги.

Читать книгу в Литрес

Слушать аудио в Литрес

картина 3.jpg

Об авторе: Василь Быков (1924 – 2003) – советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны.

Василь Владимирович родился в крестьянской семье под Полоцком. С детства хорошо рисовал, поэтому поступил учиться в художественном училище в Витебске. Затем окончил Саратовское пехотное училище. Ушел на фронт, когда ему было 18 лет. Воевал на Втором и Третьем Украинских фронтах, был дважды ранен. Военную службу завершил в 1955-м майором-артиллеристом.

Первую литературную известность принесла ему повесть «Третья ракета», написанная в 1962 году. Быков всегда писал по-белорусски и сам переводил свои произведения на русский язык. В основе его каждого произведения - нравственная проблема, которую герою предстояло решить за короткое время. 

«Альпийская баллада», «Мертвым не больно», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться» - эти произведения поставили Быкова в один ряд с выдающимися прозаиками XX века. В 1983 году была опубликована повесть «Знак беды», за которую писатель в 1986 был удостоен Ленинской премии. Одно из его последних крупных произведений - повесть «Волья яма», отмеченная в 1999 году российской премией «Триумф». Произведения Быкова, многие из которых были экранизированы, переведены более чем на пятьдесят языков мира. 

Подготовлено по материалам из открытых источников

Предлагаем посмотреть буктрейлер, подготовленный сотрудниками библиотеки им. И.Ф. Горбунова г. Ивантеевки, который доступен всем желающим.


Картина 4.jpg

В 1965 году был снят одноименный художественный фильм. Картина стала одним из лидеров советского проката в 1965 году, обладателем приза за лучший фильм на Индийском международном кинофестивале, а Любовь Румянцева получила диплом Союза кинематографистов СССР и приз «За лучшее исполнение женской роли» на кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии. О том, как создавалась «Альпийская баллада», — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости»  

Картина 5.jpg

«Альпийская баллада» — советский чёрно-белый широкоэкранный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1965 году режиссёром Борисом Степановым смотрите здесь.

Смотрите также