8 сильных женских персонажей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.03.2024

8 сильных женских персонажей[16+]

Просмотры: 495

Международный женский день – символ сильных женщин и того, как они боролись за свои права. Сегодня, в честь этого праздника, мы хотим сделать небольшую подборку книг, в которых встречаются сильные женские персонажи.

Элизабет Беннет («Гордость и предубеждение», Джейн Остин)

Одна из самых популярных книжных героинь. Элизабет независимая, говорит то, что думает и не старается подстроиться под общественные нормы. Именно поэтому она не гоняется за богатыми женихами (как многие ее ровесницы), а выбирает себе в мужья человека, которого полюбила.

«Очень мало людей, которых я действительно люблю. И еще меньше тех, о ком я хорошо думаю. Чем больше я смотрю на мир, тем меньше он мне нравится».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Китнисс Эвердин («Голодные игры», Сьюзен Коллинз)

После смерти отца именно она становится главной кормилицей семьи и защитницей младшей сестренки. Отправляясь на «Голодные игры», она не желала славы, она хотела спасти сестру и выжить, чтобы и дальше помогать маме. Сила Китнисс – в ее самопожертвовании, умении дружить и любить.

«Обязательно наступает время, когда нужно перестать убегать, а вместо этого развернуться и посмотреть в лицо опасности. Самое сложное — найти в себе мужество».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Скарлетт О’Хара («Унесенные ветром», Маргарет Митчелл)

Список сильных литературных героинь был бы неполным без Скарлетт. Ее имя буквально переводится как «ткань алого цвета». Именно таким и является характер этой женщины – она взрывная, своенравная и порывистая.

«Я не должна рыдать, я не должна просить. Я не должна делать ничего такого, что может вызвать его презрение. Он должен меня уважать, даже если больше не любит меня».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Татьяна Ларина («Евгений Онегин», Александр Пушкин)

Девушка, первая признавшаяся в своих чувствах, могла навлечь на себя позор и осуждение общества. Однако Татьяна, решив не ждать первого шага от своего возлюбленного, проявила смелость и силу воли. Такую же силу она проявляет в конце произведения, когда отвечает на письмо Евгения.

«Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой…»

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Маргарита («Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков)

На что готова женщина ради любви? Маргарита не испугалась Воланда и его свиту, потому что знала, что если справится с миссией, ей уготованной, то сможет попросить исполнить ее самое заветное желание.

«Чтобы не говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Гермиона Грейнджер (цикл о Гарри Поттере, Дж. К. Роулинг)

Девочка, которая отправилась в незнакомый и неведомый мир, чтобы стать лучшей ученицей курса, верной подругой и помочь победить самого опасного волшебника всех времен.

«Всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Тураах («Солнце в силках», Марина Сычева)

Юная удаганка, которую не принимают окружающие и отворачиваются друзья, не понимающие природу ее силы. Девушка отправляется в соседний улус, но возвращается спустя несколько лет, чтобы спасти своего друга из Нижнего мира.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Дейенерис Таргариен (цикл «Песнь Льда и Огня», Джордж Мартин)

Девушка, которой было суждено быть женой правителя и матерью принца, сама становится королевой, освободительницей и Матерью Драконов.

«Следующий раз, когда ты поднимешь на меня руку, будет последним, когда руки у тебя вообще были».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Статью подготовила: Юлия Смольникова

Смотрите также